Create an account Home  ·  Serial  ·  Recensioni  ·  Forum  

Main

. Home
. Ricerca
. Recensioni
. Serial
. Archivio Articoli
. Links

Interfaccia

· Faq
· Feedback
· Lista Connessi
· Consigliaci

Categorie Articoli

· Tutte le Categorie
· 21° Secolo
· Concerti
· Cristalli
· Dvd & Vhs
· Editoriali
· Eventi
· Fanzine Italiane
· Inchiostro
· Interviste
· Labels
· Letture
· March(e)ingegno
· Metropolis
· Monografie
· Note a margine
· Perle Ai Porci
· Teenage Kicks
· Transasia
· Visioni

Informazioni Ed Invio Materiale

Potete inviare:
promo, riviste, demo, fanzine, nastri, scritti, ecc. al seguente indirizzo:

Kathodik
Via Giuliozzi, 15
Postal Code 62100
Macerata
Italy

·Mail


La Playlist di Kathodik per il 2016
Contributed by Anonymous on Monday, 30 January @ 14:30:39 CET
Topic: Il Rigattiere
a cura di
Marco Paolucci
La Playlist dei redattori di Kathodik per il 2016









Playlist 2016 Marco Paolucci
uccio12@hotmail.com



Italiani
1. Afterhours 'Folfiri o Folfox' Universal Music
2. Ovo 'Creatura'
3. Fuzzorchestra 'Uccideteli tutti, Dio riconoscerà i suoi' Woodworm Records
4. Calibro 35 'CLBR 35 Live from S.P.A.C.E.' Record Kicks
5. Buñuel 'A Resting Place For Strangers' La Tempesta Dischi
6. Teho Teardo e Blixa Bargeld 'Nerissimo' Specula Records
7. Paolo Spaccamonti / Ramon Moro 'I Cormorani' Dunque-Superbudda
8. PaperogA 'Te Amo' Autoproduzione
9. Bugo 'Nessuna scala da salire' Carosello Records
10. Enomissab 'Kikeon' Edison Box

Stranieri
1. Shabaka and the Ancestors 'Wisdom of Elders' Bronswood Recordings
2. Cat Seat Headrest 'Teens of denial' Matador Records
3. Autechre 'Elseq 1-5' Warp
4. Bitchin Bajas and Bonnie Prince Billy 'Epic Jammers and Fortunate Little Ditties' Drag City
5. Dinosaur Jr. 'Give A Glimpse Of What Yer Not' Jagjaguwar
6. Field Music 'Commontime' Memphis Industries
7. Lee Fields and The Expressions 'Special_Night' Big Crown Records
8. Michael Kiwanuka 'Love and Hate' Polydor
9. Swans 'The glowing man' Young God
10. Syd Arthur 'Apricity' Harvest


Playlist 2016 Alessandro Bertinetto
alessandrobertinetto@yahoo.it



1. Steve Lehman ‘Sélébéyone’ PI Recordings 2016
2. Aziza (Dave Holland, Chris Potter, Lionel Loueke, Eric Harland) ‘Aziza’ Dare 2 Records 2016
3. Aruán Ortiz Trio ‘Hidden Voices’ Intakt 2016
4. Porta Palace Collective ‘Neuorplastic Groove’ Riverside Studio 2016
5. Martin Archer ‘Story Tellers’ Discus 2016
6. Sebastiano Meloni ‘Moods and Sketches. 12 Improvisations for piano’Big Round 2016
7. Berlin Soundpainting Orchestra ‘Holothuria’ Aut 2016
8. Vocione ‘Le armi di Ares’ Aut Records 2016
9. Autori Vari ‘React. Music for Flute, Violin, and Interactive Computer’ Ravello 2016
10. Nick Zoulek ‘Rushing past willow’ Innova 2016


Playlist 2016 Filippo Focosi
filippofocosi@libero.it



Musica classica del XX e XXI secolo
1. Margola, Mosso, et al./L.Vannucci, L.Torregiani 'Italian Music for Guitar and Piano' Velut Luna
2. Steve Reich/Third Coast Percussion 'Sextet, Mallet Quartet, ect.' Cedille
3. Part, Kancheli, Vasks/ Alessandro Stella 'Midwinter Spring' KHA
4. Casadeus, Dutilleux/Cicilia Yudha 'Piano works' Navona
5. G.F.Ghedini/A.Rustioni 'Musica orchestrale' Sony
6. Paolo Ugoletti 'Three Concertos' Brilliant
7. Cowell&Grainger/Ulrich Krieger 'Works for saxophones' NWR
8. P.Glass/B.Levingston 'Dreaming Awake' Dorian Sono Luminus
9. B.Herrmann, D.Del Tredici 'Clarinet Quintets' Naxos
10. A. Casella, L. Perrachio/A. Zivieri 'Musica per arpa' Tactus

Altre musiche: jazz, new-folk, pop, elettronica, sperimentale
1. Graham Fitkin/FitkinBand with Melanie Pappenheim 'Vamp&Veener' GFR
2. 9Bach 'Anian' Real World
3. Ethel + Robert Mirabal 'The River' Innova
4. Eleanor Oppheneim 'Home' Innova
5. Tord Gustavsen 'What Was Said' ECM
6. Wim Mertens 'Dust of Truths' WMM
7. Michael Laurello 'Rose' Ravello
8. Arcomusical 'MeiaMeia: New Music for Berimbau' Innova
9. Florent Ghys Band 'Bonjour' Cantaloupe
10. Nico Muhly + Teitur 'Confessions' Nonesuch


Playlist 2016 Gianni Zen
gemzen@inwind.it


Playlist (non in ordine di preferenza, solo una manciata di cose che ho ascoltato):
1. Fennesz 'Mahler Remix' Touch
2. David Bowie 'Blackstar' RCA
3. Cabaret Contemporain 'Moon Dog' Sub Rosa
4. Nick Cave 'Skeleton Tree' Bad Seed Ltd.
5. Radiohead 'A Moon Shaped Pool' XL recordings
6. Wora Wora Washington 'Mirror' Shyrec
7. Leonard Cohen 'You want it darker' Columbia
8. Julian Lage 'Arclight' Mack Avenue Records
9. Nicolas Roncea & The Money Tree ' Roncea & The Money Tree' Canalese Records
10. Bon Iver '22, a Milion' Jagjaguwar


Playlist 2016 Marco Carcasi
grahgreen@yahoo.it



Chiaretto, chiarino, CHIARO! disse il mio cervello. Cane, cane, cane, PANE!
Jonathan Lethem “Brooklyn Senza Madre”

Komora A “Crystal Dwarf” / Anne-F Jacques e Tim Olive “Tooth Car” / Candor Chasma “Il Dipinto Ucciso” / Andrea Borghi “Fuochi Rituali Di San Giuseppe” / St.Ride “DeutSchland Femdom” / Richard Youngs “Parallel Winter” / Aspec(t) / Zalaski “Droga” / MSMiroslaw “Libido” / Barbara Kinga Majewska And Emilia Sitarz “Franz Schubert Winterreise” / Le Forbici Di Manitù e Friends “Tinnitus Tale” / Granularities “Scenes From a Trialogue” / Simon Balestrazzi “Ghost Systems” / Daniele Brusaschetto “Radio Stridentia” / Laboratorio Musicale Suono C + Peter Brötzmann “DEcomposition” / Daniel Wyche “ Our Severed Sleep” / The Remote Viewers “No Voice From The Hall” / Alessandra Novaga “Movimenti Lunari” / Afterhours “Folfiri o Folfox” / Gate e Control Unit “S/T” / Immaginisti “S/T” / Gnod “Mirror” / Chris Abrahams “Fluid To The Influence” / Diaframma “Siberia Reload 2016” / Massimo Barbiero “Mantis” / Hermetic Brotherhood Of Lux-Or “Anacalypsis” / Bertoni / Boccardi / Mongardi “Litio” / Casu / Salis / Sanna “Live al Nuovo Panificio” / The Dwarfs Of East Agouza “Bes” / Maja Osonik “Let Them Grow” / Nervidi “Classified” / Oren Ambarchi / Stefano Pilia / Massimo Pupillo “Aithein” / Salis / Sanna “My Problem Child / Percussion Duo” / Jürgen Eckloff “Angeflantschte Fugenstücke” / Satoshi Takeishi “Drew Drops” /

Ristampe:
Scientist “A Place Called Bad” / Spontaneous Music Orchestra “Search e Reflect (1973-81)” / Steve Roden / In Be Tween Noise “Every Color Moving (1988-2003)” / Laddio Bolocko “Live e Unreleased 1997-2000” / Harry Bertoia “Sonambient - Complete Collection” / Anne Gillis “Archives Box 1983-2005” / Masin / Monti / Pizzin “The Wind Collector / As Witness Our Hands” / Caroline K “Now Wait For Last Year” / Painkiller “Execution Ground” / Oiseaux-Tempête “Unworks e Rarities” / The Third Eye Foundation “Semtex [20 Anniversary Edition]” / Ragnar Johnson / Jessica Mayer “Sacred Flute Music From New Guinea: Madang / Windim Mambu”


Playlist 2016 Marco Fiori
marcofiorak@gmail.com



Playlist Marco Fiori 2016
(in ordine sparso, senza classifiche di merito o ordini cronologici)
Brani
1. I Cani, Baby Soldato;
2. Adriano Pappalardo, Breve la vita felice;
3. Porches, Be Apart;
4. Tollund Men, Fire;
5. Nite Jewel, Boo Hoo;
Raccolte
1. Trisomie 21, “Chapter IV and Wait and Dance Remixed”;
Pellicole
1. Todo Modo, di Elio Petri;
2. Lo chiamano Jeeg Robot , di Gabriele Mainetti;
Libri
1. Francesco Piccolo, Il desiderio di essere come tutti;


Playlist 2016 Rachele Beni
rachele81@gmail.com



1. David Bowie 'Blackstar' Columbia
2. Radiohead 'A Moon Shaped Pool' XL Recordings
3. PJ Harvey 'The Hope Six Demolition Project' Island
4. Nick Cave & The Bad Seeds 'Skeleton Tree' Bad Seed Ltd.
5. James Blake 'The Colour in anything' Polydor
6. Minor Victories 'Minor Victories' Fat Possum Records
7. Iggy Pop 'Post Pop Depression' Loma Vista
8. Swans 'The glowing man' Young God Records
9. Leonard Cohen 'You Want It Darker' Old Ideas
10. Wilco 'Schmilco' Dbpm Records


Playlist 2016 Sergio Eletto
elettosolare@yahoo.it



Ascolti:

1. Jon Balke 'Warp' ECM records
2. Il Muro Del Canto 'Fiore De Niente' Goodfellas
3. The Pines 'Above the Prairie' Red House'
4. Gaika 'Security' Mixpak Records
5. Clipping 'Splendor & Misery' Sub Pop Records
6. Franco D'Andrea Electric Tree 'Trio Music, Vol 1' Edizioni Parco della Musica
< 7. il ritorno alla ribalta di una grande artista quale Shirley Collins con 'Lodestar' Domino recording
8. onore, rispetto e vita eterna per David Bowie e Leonard Cohen che mai dimenticheremo e che si sono congedati dalla vita terrena lasciandoci, rispettivamente, due centri pieni come 'Blackstar' ISO Records e 'You Want It Darker' Sony Music


Playlist 2016 Stefano Oliva
stefol02@libero.it



1. Leonard Cohen 'You Want It Darker' Old Ideas
2. Esperanza Spalding 'Emily’s D+Evolution'
3. David Bowie 'Blackstar' Columbia
4. Radiohead 'A Moon Shaped Pool' XL Recordings
5. Anat Fort Trio/ Gianluigi Trovesi 'Birdwathcing' ECM
6. Franco D’Andrea Electric Tree 'Trio Music Vol. 1' Parco della Musica Records
7. Simone Vallerotonda, Giovanni Zamboni 'L’ultimo romano. Sonate d’intavolatura di leuto, 1718' Outhere Music
8. Ms/Elvina Pinto 'The Well' Blacvagina Records
9. Vinicio Capossela 'Canzoni della Cupa' Warner
10. Paolo Conte 'Amazing Game' Decca/Universal


Playlist 2016 Vittorio Lannutti
vittoriolannutti@libero.it



Italiani:
1. Afterhours 'Folfiri o folfox' Universal
2. The Bidons 'Clamarama' Area Pirata
3. Bunuel 'A resting place for stranges' La tempest International/Goodfellas
4. Giorgio Canali & Rossofuoco 'Perle per porci' Woodworm/Audioglobe
5. Vinicio Capossela 'Canzoni della Cupa' Warner
6. CRTVTR 'Streamo' To Lose La Track/Already Dead Tapes/QSQDR
7. Inutili 'Elves, red spirites, blue jets' Aagoo
8. Alessio Lega e I Malfattori 'Albumconcerto' Ribées Records
9. Daniele Sepe 'Capitan Capitone e i Fratelli della Costa' Full-Heads
10. The Zen Circus 'La terza guerra mondiale' La Tempesta

Stranieri:
1. The Conformists 'Divorce' Aagoo
2. King Gizzard & The Lizard Wizard 'Nonagon Infinity' Heavenly Recordings
3. PJ Harvey 'The hope six demolition project' Island
4. Motorpsycho 'Here be monsters' Stickman/Motorpsychodelic Tunes
5. Bob Mould 'Patch The Sky' Merge
6. Neurosis 'Fires whitin fire' Neurot
7. Iggy Pop 'Post pop depression' Loma Vista
8. Swans 'The glowing man' Young God
9. Tortoise 'The Catastrophist' Thrill Jockey
10. Wovenhand 'Star treatment' Glitterhouse

Film
1. E. Becot 'A testa alta'
2. S. Brizé 'La legge del mercato'
3. S. Fears 'The program'
4. P. Genovese 'Perfetti sconosciuti'
5. T. Haynes 'Carol'
6. S. Hopkins 'Race – Il colore della vittoria'
7. A. Inarritu 'Revenant – Redivivo'
8. G. Marinetti 'Lo chiamavano Jeeg Robot'
9. T. McCarthy 'Il caso spotlight'
10. J. Roach 'L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo'
11. M. Ross 'Captain Fantastic'
12. M. RovereV'eloce come il vento'
13. Q. Tarantino 'The Hateful eight'
14. T. Vinterberg 'La comune'
15. J. Wells 'Il sapore del successo'


 
Links Correlati
· Inoltre Il Rigattiere
a cura di
Marco Paolucci

· News by paolucci


Articolo più letto relativo a Il Rigattiere
a cura di
Marco Paolucci:

Discus Records News


Article Rating
Average Score: 0
Voti: 0

Please take a second and vote for this article:

Bad
Regular
Good
Very Good
Excellent



Opzioni

Pagina Stampabile  Pagina Stampabile

Invia questo Articolo ad un Amico  Invia questo Articolo ad un Amico

 
Privacy Policy

Web site powered by PHP-Nuke
All logos and trademarks in this site are property of their respective owner. The comments are property of their posters, all the rest